31 Июля 2019

Диваны и банкетки для Большого театра

Когда за 2 недели до начала 2019 года в мастерскую «Делла Мебель» привезли 20 банкеток и 20 диванов из Большого театра, мастера предупредили семьи, чтобы до 31 декабря их не ждали...

Нам было приятно, что главный театр страны решил отреставрировать мебель в Красногорске, это говорит о том, что мы делаем свою работу качественно и по адекватным ценам.  

Эти банкетки и диваны долгие годы служили на Новой сцене Большого театра, которая была открыта в 2002 году. Решение о строительстве Новой сцены было принято еще в 1987 году, когда правительство страны признало необходимость срочной реконструкции Большого театра. Но чтобы творческая деятельность не прекращалась, нужен был филиал. Его строительство началось лишь в 1995 году и продолжалось 7 лет. А через 2 года после открытия Новой сцены, с 2005 по 2011 годы, именно здесь исполнялся весь балетный и оперный репертуар Большого театра, когда закрылась на реконструкцию Основная сцена. Сейчас постановки Большого театра проходят как на Основной сцене, так и на Новой.

С учетом высокого сезона задача перед мастерской стояла почти нереальная: произвести ремонт и реставрацию мебели, 40 единиц в условиях предновогоднего ажиотажа. Заказчик,  Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный академический Большой театр России», не был до конца уверен, что мы справимся за 2 недели.

В каждой банкетке и диване был заменен старый поролоновый наполнитель сидения на наполнитель повышенной жесткости, удалены царапины, выбоины и сколы на цоколе, отшлифованы деревянные декоративные элементы и покрыты тонированным лаком, удалена старая обивка, раскроена и произведена перетяжка мебели из натуральной кожи.У некоторых изделий были изготовлены боковые ножки и утраченные подлокотники с резьбой из массива дуба, отремонтированы крепления шиповых соединений каркасов, изготовлены кронштейны с резьбой и позолоченным покрытием.

Мастерская «Делла Мебель» не только уложилась в установленный срок, но и удовлетворила высокие требования заказчика: диваны и банкетки достойно представляют Большой театр в зрительской части Новой сцены. Эта мебель изначально была сделана добротно и рассчитана на длительный срок службы, но при большом людском потоке даже чугунная скамейка будет нуждаться в реставрации. Наша студия имеет большой опыт, в том числе, реставрации антикварной мебели, поэтому все «слабые» места при ремонте мебели были учтены.

Но самое главное – несмотря на срочность, объем и сложность заказа, другие наши клиенты не были отодвинуты на второй план и получили свои изделия в оговоренный срок.